Контакты:

Телефон: (8652) 58-04-85
Факс:(8652) 50-12-50
dou_42@stavadm.ru

Адрес:

355020, Россия,
город Ставрополь,
проезд Фабричный, 5

Семинар «Гражданско — патриотическое воспитание дошкольников»

21.02.2019

     В феврале 2019 года наши педагоги совместно с научным руководителем учреждения Поштарёвой Т.В. подбирали новые технологии, игры, практики, направленные на гражданско — патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

     Развитие гражданско-патриотических качеств личности – процесс длительный, сложный и противоречивый, продолжающийся практически всю жизнь человека.

     В целом гражданско-патриотическое воспитание направлено на объединение граждан, общества и государства вокруг нравственных и общих для всей страны базовых ценностей, гражданских идеалов, смысложизненных ориентиров.

     Патриотизм – естественное, с детства взращенное чувство, присущее всем людям и народам. В семье ребенок получает азы любви к своему микросоциуму, малой родине, через семью пере­дается генетическая связь поколений, патриотическая ментальность народов в оригинальном сочетании их этнических и религиозных особенностей.

    Не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления патриотизма и гражданственности. Но если в результате педагогической работы ребенок будет:

— знать о родной семье и родственных отношениях, освоит понятия – я член семьи, я – житель двора, я – воспитанник детского сада, я – житель города, края, я – гражданин России;

— располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике,

— иметь элементарные представления об этнокультурном разнообразии народов России,

— если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу Родину,

— если он, глядя на то, как взрослые переживают за судьбу своих сограждан тоже переживают или, например, радуются победе российских спортсменов на международных соревнованиях,

— если он придерживается правил, установленных для всех,

— пытается решить конфликты мирным путем,

— толерантен к различиям,

— если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни о Родине,

— выказывать желание в оказании помощи взрослым по благоустройству окружающей среды,

то можно считать, что задача по воспитанию основ патриотизма и гражданственности выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта